Эразмус + это образовательная программа ЕС, направленная на активизацию международного сотрудничества и повышения мобильности студентов, преподавателей, научных работников университетов и высших учебных заведений других стран. Проекты мобильности в рамках Эразмус + предполагают предоставление стипендий студентам, аспирантам и науково-педагогическим работникам ОНУ на обучение или прохождение стажировки в одном из университетов-партнеров.

Программа предоставляет ежемесячную стипендию (для студентов это 600-850 евро в месяц, в зависимости от страны), покрывает транспортные расходы (из Украины до места стажировки и обратно),а также предоставляет медицинскую страховку.

В связи с вступлением в силу программы Эразмус +, просим вас обратить внимание на некоторые ее особенности:

1. Проекты мобильности в рамках Эразмус + имеют двусторонний,  индивидуальный характер (договоры заключаются по схеме: ОНУ + один  западноевропейский партнер-университет). Больших консорциумов с большим выбором университетов-партнеров и специальностей внутри них больше не будет.

2. Сроки подачи заявок,  сроки рассмотрения поданных анкет, сумма стипендии и т.д. варьируются в зависимости от университетов и стран.

3. В каждом договоре о мобильности предусмотрено ограниченное количество стипендий и специальностей.

4. Предусмотрены только краткосрочные стажировки. Период мобильности для студентов составляет один семестр. Долгосрочных мобильностей (2-3 года) с получением диплома магистра или аспиранта больше не предусматривается.

5. Список документов для участия в программе существенно не отличается того, что использовался в программе Эразмус Мундус.

Из чего следует:

1) Сроки подачи заявок для разных специальностей и разных университетов могут не совпадать.  В день объявления конкурса (для различных специальностей и университетов это разные даты), информация о нем будет появляться на нашем сайте.  Кроме того информация будет размещена  на новостном портале ОНУ, а  также будут проводиться встречи-презентации со студентами.

2) Студентам одной специальности не запрещено подавать заявки на другую специальность, однако нужно учитывать, что все выбранные вами предметы в обязательном порядке должны быть перезачтены в ОНУ и они не должны противоречить учебному плану вашей специализации в ОНУ.

В ближайшее время будет объявлен конкурс по специальности археология и этнология в университет Ка'Фоскари, Венеция, Италия.

Следите за нашими новостями